Сады Les Jardines d'Etretat во Франции

Сады Les Jardines d'Etretat во Франции

Парк, расположенный во французском городе Этрета, был создан по проекту ландшафтного архитектора Александра Гривко в 2017-м году. Природный ансамбль неофутуристичных садов является наследием ЮНЕСКО и заслуживает отдельного внимания.

Сад подчеркивает всю красоту побережья Ла-Манш за счёт своей экспериментальности и нетипичности. Футуристические скульптуры, чьи обтекаемые формы заимствованы у самой природы, являются отражением окружающего ландшафта. Топиарные композиции напоминают волны Ла-Манша, морские спирали и водовороты, морское дно, а также скалы и арки алебастрового берега.

5.jpg

Всего парк разделяется на семь тематических частей, каждая из которых перетекает в другую и имеет свое название: Jardin Avatar, Jardin Émotions, Jardin Impressions, Jardin d’Aval, Jardin Zen, Jardin La Manche, Jardin d’Amont. Например, прототипом для создания одного из садов Jardin Émotions как раз стал образ морского дна. Ландшафт дополнен скульптурами, похожими на лица, которые выражают весь спектр чувств и эмоций жителей подводного мира.

74af06f59e1b93.jpg

В садах Этрета не встретить буйства красок, однако все растения тщательно подобраны таким образом, что сад круглый год остается вечнозелёным с учётом всех климатических особенностей местности.