Сад космических теорий в Шотландии

Сад космических теорий в Шотландии

Сад космических теорий – уникальный научно-космический сад в юго-западной части Шотландии, спроектированный и созданный американским архитектором Чарльзом Дженксом и его супругой Мэгги Кесвик в 1990-м году. Ландшафт парка иллюстрирует собой соединение трёх миров: искусства, науки и природы.

Garden-of-Cosmic-Speculation-in-Scotland-2-696x464.jpg

В саду есть пять основных зон, соединенных множеством искусственных озер, мостов и других архитектурных сооружений, включая большие белые лестницы и террасы, которые зигзагами спускаются по зеленому склону холмов. Каждая часть сада иллюстрирует ту или иную теорию современной науки и философии. Например, «Каскад Вселенной» спускается по склону холма к пруду, символизируя скачки эволюции, а чуть поодаль лежит терраса «черной дыры» – время и пространство, изображенные шахматными клеточками из алюминия и дерна. По всему саду также расположены металлические скульптуры, например, олицетворяющие структуру ДНК, которые органично дополняют его природный ландшафт и поддерживают общую тематическую концепцию.

Garden-of-Cosmic-Speculation-in-Scotland-1.jpg

Примечательно, что парк является частной собственностью, поэтому двери для посетителей открываются только один день в году.