«Затерянные сады Хелигана»: древние рододендроны и каменные дамы, покрытые мхом

«Затерянные сады Хелигана»: древние рододендроны и каменные дамы, покрытые мхом

Удивительный ботанический сад «Затерянные сады Хелигана» расположен в английском графстве Корнуолл на юго-западе страны. Это один из популярных и самых старых садов в Англии: считается, что ему более 400 лет.

Парк поражает тропическими растениями, огромными каменными скульптурами, уникальной коллекцией рододендронов и камелий, а еще своей историей.

Затерянные во времени сады

Начало саду положила семья Тремейнов, которые купили поместье Хелиган еще в 16 веке. Название поместья произошло от helygen, что значит «ивовое дерево».

Тремейны первыми в Англии решили выращивать плодовые деревья. На территории даже была ананасовая яма, где поддерживалась идеальная температура для созревания плодов.

До Первой мировой войны за садом ухаживали 22 садовника, но 16 из них не дожили до конца военных действий. На долгое время сад пришел в запустение. И только в 1990 году он был возрожден по чертежам 19 века, благодаря стараниям звукорежиссера Тима Смита.

the-lost-gardens-of-heligan-021.jpg

Ботаническое многообразие

Сад расположен на площади около 80 гектаров и разделен на несколько тематических зон:
- «Северный сад» – с плодовыми деревьями, огородами и прогулочными тропками среди цветников;

- «Джунгли» – с буйной растительностью субтропиков, включая бананы и ананасы, а также рододендроны;

- «Затерянная долина» и «Древний лес» – самая обширная зона с вековыми деревьями и полями маков, где прячутся покрытые мхом спящие статуи, а также множество птиц, выдры в местном пруду и даже летучие мыши.

the-lost-gardens-of-heligan-cornwall-camellia-2_1250_827_s_c1.jpg

В 2008 году сад получил статус держателя Национальной коллекции, представляющей историческую ценность: в саду более 70 камелий-ветеранов и 350 рододендронов, которые были представлены в Хэлигане до 1920 года. Самые ранние посадки датируются 1850 годом. Среди самых первых посадок камелий – сорта Althaeiflora, Anemoniflora и Fimbriata. А самые ранние рододендроны - Arboreum, Niveum, Grande и Falconeri – были выращены из семян, которые привезли из экспедиции в Индию еще в 1847-1851 годы.

the-lost-gardens-of-heligan-002.jpg

Достопримечательности и преимущества

Одна из достопримечательностей сада – каменные скульптуры: Голова гиганта, Грязевая горничная и Серая леди. Это массивные сооружения, покрытые мхом, которые ждут посетителей в самых неожиданных местах – среди озер и сети тропинок, проложенной еще 200 лет назад.

Большой плюс «Затерянных садов Хэлигана» еще и в том, что он является догфрендли. Несмотря на обилие редких видов растений и животных, посетителям разрешено гулять по территории с собаками: все возможные проблемы решают поводок и урны для собачьих пакетов.