Реконструкция сада Пастернака вместе с Imperial Garden

Реконструкция сада Пастернака вместе с Imperial Garden
Реконструкция сада Пастернака вместе с Imperial Garden

Совсем недавно начался проект реконструкции сада при доме-музее Бориса Пастернака в Переделкине. Благоустройством и возвращением к жизни сада занимается Татьяна Лебедева. Деревья для сада, который был основан Борисом Леонидовичем, предоставляет именно Imperial Garden.

Дом и сад тесно связаны с жизнью и творчеством великого поэта. Именно цикл стихов «Переделкино», созданный в 1941 году, Пастернак считал тогда своим «лучшим из когда-либо написанного». Здесь он закончил роман «Доктор Живаго» и работал над последним циклом стихов «Когда разгуляется…». В этом доме Пастернак узнал, что 23 октября 1958 года ему присуждена Нобелевская премия по литературе за «Выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и на традиционном поприще Великой русской прозы».

Творчество замечательного русского поэта, писателя и переводчика Бориса Пастернака навсегда вошло в мировую литературу. Его особенность как поэта – живописный выразительный стиль и удивительная образность стихов. На фотографиях вы видите, как Татьяна выбирает деревья в садовом центре Imperial Garden для своего проекта. С подробностями о работах в саду поэта, архивных находках и интересных воспоминаниях можно ознакомиться в группе на Facebook "Сад Бориса Пастернака, записки садовника".

Ещё новости