Топиары из лиственных и хвойных растений

Топиары из лиственных и хвойных растений

Придание кронам деревьев и кустарников различных декоративных форм – один из старейших способов расстановки акцентов в ландшафте. Геометрия, абстракция и многое другое – всё это можно разместить в саду, благодаря топиарному искусству.

DSC_2390 копия-min.jpg

Существует огромное многообразие форм, которые можно придать растениям в ландшафте сада. Шар, спираль, зонт, в том числе с переплетением стволов, бонсай, грин-арт, позволяющий создать несколько ярусов, шар на штамбе, конус и пирамида. Также растениям можно придать форму арки, шпалера и даже сделать их элементом живой изгороди. 

DSC_2495 копия-min.jpg

Растения, наиболее часто используемые в топиарном искусстве, представляют собой лиственные и хвойные кустарники и деревья с густой кроной, характеризующиеся способностью к компактному росту. Например, боярышник, ель обыкновенная, сосна обыкновенная ‘Watereri’, клён и яблоня подходят как для формы шара, так и для шара на штамбе. Бересклет, боярышник, сосна горная и обыкновенная идеальны для создания форм зонт и бонсай. В технике грин-арт наиболее выигрышно смотрятся туя, можжевельник скальный и сосна обыкновенная ‘Watereri’. Существуют и формы, где выбор растений не так обширен. К примеру, для создания топиара формы крыша подойдёт исключительно липа, для формы подушка – горная сосна, а для формы волна – лиственница тонкочешуйчатая и сосна обыкновенная.