Интервью Ирины Любченко

Интервью Ирины Любченко
Интервью Ирины Любченко

Ирина Любченко – руководитель и идейный вдохновитель оптового отдела Imperial Garden. С чего начиналась её карьера в компании, когда отдел оптовых продаж (далее – ООП) отделился от розничного и легко ли быть женщиной-руководителем – в нашем интервью.

Ирина, скажи, пожалуйста, с чего начиналась твоя карьера в Imperial Garden?

В октябре 2010 года я начала свою работу в Imperial Garden помощником агронома в отделе защиты растений. Даже помощником помощника агронома. По образованию я инженер садово-паркового и ландшафтного строительства, неоднократно проходила стажировку в питомнике Lorberg. Поработав пару месяцев на объектах, Игорь (прим. Игорь Ефимкин – генеральный директор АО «Ривьера») предложил мне перейти в отдел продаж на должность «Помощник руководителя». В тот момент отдел состоял из трёх продавцов и руководителя. Последующие три года я работала в отделе продаж. У нас была прекрасная команда, мы хорошо укрепили этот отдел и делали всё для поддержания высокого уровня сервиса, который сохраняется и сейчас. Не было разделения на оптовых и розничных, мы встречали и встречаем любого клиента достойно, с уважением и предоставляем всю необходимую заказчику информацию. Мы никогда и никого не встречаем по одёжке, для нас ценны все клиенты.

Как и когда отдел оптовых продаж отделился от розничного?

В июне 2013 года клиентов у компании стало очень много, и было принято решение создать отдел для оптовых клиентов. Приоритетом деятельности ООП является создание максимально выгодных, удобных и качественных условий сотрудничества для профессионалов строительного и ландшафтного бизнеса. Игорь предложил мне возглавить этот отдел, предупредив, что будет сложно и начинать развитие отдела нужно с нуля. У нас было понимание того, что это очень нужный и важный шаг для развития Imperial Garden. Мы выделили из наших клиентов ландшафтных архитекторов, дизайнеров и строительные компании. Чтобы ознаменовать новый виток в развитии, мы организовали для всех клиентов ООП грандиозный праздник, ставший традиционным. На празднике мы презентовали гостям ООП, рассказали об особенных условиях и скидках для профессионалов в ландшафтной отрасли. После того, как мы организовали такое масштабное мероприятие в сентябре, многие узнали, что Imperial Garden– это не цены премиум-класса, а премиум-качество посадочного материала и высокий уровень сервиса. Поэтому можно сказать, что именно после этого мероприятия ООП начал масштабную, полноценную работу.

Скажи, а когда началось сотрудничество ООП и Таисии Вольфтруб, президента Ассоциации ландшафтных архитекторов России?

Мы познакомились с Таисией Иосифовной на первом празднике ООП. Она пришла, не зная ещё компании ImperialGarden. Мы показали ей садовый центр, рассказали о наших услугах и возможностях. После мероприятия, на следующий день, она позвонила мне, поблагодарила за праздник и с тех пор уже много лет мы активно и плодотворно сотрудничаем с АЛАРОС.

А участие в празднике может принять любой желающий, или проход на мероприятие только по приглашениям?

Посетить наш праздник может только тот, у кого есть приглашение. Это мероприятие для наших клиентов и партнёров. Мы сознательно сделали его закрытым и хотим, чтобы оно таким и оставалось.

Расскажи, пожалуйста, подробнее о сайте оптового отдела. В чем его преимущество и принципиальное отличие от основного сайта копании?

На третьем дне рождении оптового отдела мы презентовали сайт pro.imperialgarden.ru. Мы создали удобную уникальную базу растений для ландшафтного архитектора, которой мы очень гордимся. Используя нашу базу фотографий, профессионал может не только сам наглядно понять, но и показать своему клиенту, какого размера желаемое растение, в чём отличие дешевого материала от дорогого. Наполнением данного раздела мы занимаемся совместно с Андреем Лысиковым, к.б.н., снс Института лесоведения РАН. На сайте нет ничего лишнего, только факты и полезная информация: наш ассортимент, как с нами сотрудничать, как получить скидку, чем еще мы можем помочь профессионалам, а также уникальный личный кабинет клиентов ООП Imperial Garden. В личном кабинете хранится вся информация о покупках и коммерческих предложениях, что очень удобно для подведения итогов в конце года. В данный момент мы записываем видео, в котором подробно расскажем, как пользоваться сайтом.

Ты много лет возглавляешь ООП. Скажи, пожалуйста, сложно быть женщиной – руководителем?

Я четко вижу цель и понимаю, что нужно для её достижения. Мои сотрудники после стажировки сдают сложный экзамен на знание материала, предоставляемых компанией услуг и латыни. Мы работаем с профессионалами ландшафтной отрасли и должны знать множество нюансов, чтобы соответствовать тому уровню сервиса, который мы установили много лет назад. Я слежу за новинками в сфере озеленения и ландшафтной архитектуры, стремлюсь к новым знаниям и обмену опытом с международными партнёрами. Сотрудники Imperial Garden регулярно летают в Германию, Голландию и Польшу смотреть материал, а также искать что-то новое и эксклюзивное для самых требовательных клиентов. Например, недавно мы вернулись из Китая, где увидели, как сотрудники садовых центров, площадь которых доходит до 130 Га и более, справляются с огромными объемами продаж и поступлением материала, а ведь в Китае загружают по 100 фур в день! В этой поездке мы посетили крупнейшие питомники в Шанхае, Нанкине и Ханчжоу. Благодаря насыщенной программе и профессионализму организаторов, поездка получилась яркой, запоминающейся и очень полезной! Помимо деловой программы, мы познакомились и обменялись опытом с другими участниками группы из различных регионов Российской Федерации.

Каким ты видишь Imperial Garden через несколько лет?

Мне бы очень хотелось, чтобы у Imperial Garden было множество филиалов в Москве и России. Мне очень нравится наша идея обмена опытом с региональными партнёрами и клиентами. В каждом регионе климат разный, разные предпочтения у заказчиков и разные растения. Кроме того, для меня очень важно, чтобы клиенты и партнеры Imperial Garden понимали, что в нашей компании они получают сервис премиум-класса, а не посадочный материал по премиум-ценам. Мы стараемся сделать то, что нужно клиентам, лучше, чем кто-либо еще.

Ещё новости