Бельгийский сад в коттеджном поселке «Летова роща»

Бельгийский сад считается образцом безмятежности и единения с природой. Высшее мастерство ландшафтного дизайнера – создать как будто бы немного дикий, нарочито небрежный сад, где каждый уголок на самом деле продуман до мелочей.

DSC_1994-HDR копия.jpg

Уникальная архитектура и приватность

В выборе стилистики этого сада дизайнеры отталкивались от изысканной архитектуры дома. Это особняк в георгианском колониальном стиле, отличительные черты которого – фасады из плоского красного кирпича и оштукатуренные белым элементы. В качестве декора могут быть арки, пилястры или колонны, как в главном доме в «Летовой роще». Кирпич для фасада заказчики привезли специально из Бельгии.

Характерные особенности бельгийского сада – сочетание четких форм французского регулярного сада, как в Версале, и легкой английской небрежности, лохматости. Прибавьте к этому более холодные ноты в виде хвойных растений – и вот он, бельгийский сад.

Одной из задач ландшафтных дизайнеров отдела проектирования IMPERIAL GARDEN было визуального отделить дом от соседей, создать атмосферу приватности в саду. Старые крупномеры на участке уже не дают густой листвы, но заказчики очень трепетно к ним относятся. Поэтому в поддержку к имеющимся деревьям высадили липы европейские 'Pallida' формы шпалера. За счет формы кроны в виде “зеленого экрана” липы отгораживают внутреннее пространство, но при этом не занимают место и могут соседствовать с растениями, которые уже были на участке.

DSC_2064-HDR копия.jpg

Видовые точки: всесезонные акценты

От главного выхода из дома и с основного въезда на участок открывается вид на парадную группу из декоративно-цветущих лиственных и стриженых хвойных растений. Это группа, которая остается декоративной круглый год - лиственные цветут, сменяя друг друга: весной распускаются спирея японская 'Golden Princess' и рододендрон гибридный 'Germania', а летом вплоть до поздней осени сад украшают гортензии метельчатая 'Dentelle de Gorron' и древовидная 'Annabelle'. Доминанта группы – горная сосна 'Mughus' формы зонт. За счет геометрии кроны сосна не перекрывает изысканный фасад здания бани и цветник около него. Четкие формы туй западных 'Brabant' (шар) и 'Smaragd' (шар на штамбе) контрастируют с лохматыми лиственными кустарниками и придают группе динамику. А сосны обыкновенная 'Watereri' и горная 'Humpy' развивают тему основной доминанты и связывают все в единый ансамбль.

Вторая декоративная группа кругового обзора хорошо просматривается из окон кабинета главы семейства. Здесь хвойные и лиственные растения отчасти повторяют те, что присутствуют в парадной композиции, но используются другие сорта: гортензия метельчатая 'Limelight', рододендрон гибридный 'Goldflimmer', спирея японская 'Little Princess', сосна горная 'Mops'. Доминантой этой группы (вместо сосны, как в первой точк) выбрали бересклет крылатый: благодаря его ярко-красной листве, осенью сад обретает новое звучание.

Это лишь некоторые из зон проекта, которые уже реализованы на сегодняшний день. Также в разработке находится лабиринт в форме отпечатка пальца и другие оригинальные задачи, которые IMPERIAL GARDEN продолжает воплощать в процессе совместного творчества с заказчиком.